vendredi 19 avril 2013

INFO : Compétition du 20 et 21 avril : Espace de récupération proposé par la ligue de Golf de Lorraine et l'AFKG

Dans un but préventif et afin de faire connaître aux jeunes joueurs les effets de la récupération, la ligue de Golf de Lorraine et l'association des  kinésithérapeutes et ostéopathes du golf ( AFKG ) met à disposition un kinésithérapeute lors la compétition de samedi 20 avril et dimanche 21 avril.
Chaque enfant pourra bénéficier des possibilités de cet espace de récupération.
Tous le détails sont disponibles dans ce document ci-dessous :

lundi 15 avril 2013

COMPETITION: 20 et 21 avril 2013 / T1 QUALIFICATIONS REGIONALES (samedi et dimanche) & CHAMPIONNAT DE LIGUE (dimanche)


Compétition :  T1 QUALIFICATIONS REGIONALES  & CHAMPIONNAT DE LIGUE
Lieu : Golf de Metz Cherisey (localisation)
Date : 
Samedi 20 avril 2013 et dimanche 21 avril (Qualifications régionales)
Dimanche 21 avril 2013 (Championnat de ligue)

Déplacement : Individuel/Covoiturage.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Liste définitive des jeunes selectionnés par la ligue pour le 1er tour des qualifications régionales (samedi et dimanche) :
NOMPRENOMCATEGORIE
WAGNERJulesBENJAMIN 2
PEUGNETValentinBENJAMIN 1
MAQUETLorisPOUSSIN 2
BATISFlorianMINIME 1 / BOY
DE DONATONathanMINIME 1 / BOY
LABARTJulienMINIME 1 / BOY
KARAMGuillaumePOUSSIN 2
SCHWENDERMaëlPOUCET 2
GAUBERTLouisPOUSSIN 1
ORSCHELValentinPOUSSIN 2
STIEFVATERThomasPOUCET 2
Liste définitive des jeunes selectionnés par la ligue pour le 1er tour du championnat de ligue (dimanche) :
NOMPRENOMCATEGORIE
WAGNERJulesBENJAMIN 2
PEUGNETValentinBENJAMIN 1
MAQUETLorisPOUSSIN 2
DE DONATONathanMINIME 1 / BOY
SCHMUCKNicolasMINIME 1 / BOY
LABARTJulienMINIME 1 / BOY
KARAMGuillaumePOUSSIN 2
SCHWENDERMaëlPOUCET 2
GAUBERTLouisPOUSSIN 1
ORSCHELValentinPOUSSIN 2
STIEFVATERThomasPOUCET 2

Horaires de départ :

Samedi 20 avril / T1
Dimanche 21 avril / T2

 - Tableau récapitulatif :

Samedi 20 avril / T1Dimanche 21 avril / T2
09h20 Nathan DE DONATO  Minime 1 M Blanc09h20 Nathan DE DONATO  Minime 1 M Blanc
09h20 Florian BATIS   Minime 1 M Blanc09h40 Julien LABART  Minime 1 M Blanc
09h30 Julien LABART   Minime 1 M Blanc09h40 Nicolas SCHMUCK  Minime 1 M Blanc
10h10 Jules WAGNER   Benjamin 2 M Jaune10h40 Jules WAGNER  Benjamin 2 M Jaune
10h20 Valentin PEUGNET  Benjamin 1 M Jaune10h50 Valentin PEUGNET  Benjamin 1 M Jaune
11h40 Loris MAQUET  Poussin 2 M Bleu12h20 Loris MAQUET  Poussin 2 M Bleu
12h10 Guillaume KARAM  Poussin 2 M Bleu12h50 Guillaume KARAM  Poussin 2 M Bleu
12h10 Maël SCHWENDER  Poucet 2 M Bleu12h50 Maël SCHWENDER  Poucet 2 M Bleu
12h20 Louis GAUBERT  Poussin 1 M Bleu13h00 Louis GAUBERT  Poussin 1 M Bleu
12h30 Valentin ORSCHEL 28,7 Poussin 2 M Bleu13h10 Valentin ORSCHEL  Poussin 2 M Bleu
12h40 Thomas STIEFVATER  Poucet 2 M Bleu13h20 Thomas STIEFVATER  Poucet 2 M Bleu

Résultats:
  • Cumul Moins13ans G
  • Cumul Benjamins G
  • Cumul Minimes G

  • Moins13ans G - T2
  • Benjamins G - T2
  • Minimes G - T2

  • vendredi 12 avril 2013

    COMPETITION : 13 avril 2013 / OPEN JUNIOR - Exclusivgolf Metz-Chérisey



    L'Exclusivgolf de Metz-Chérisey organise un Open junior, ouvert à tous les jeunes golfeurs de moins de 18 ans, le samedi 13 avril 2013.
    La formule de jeu étant le STROKE PLAY, nous vous encourageons à vous y inscrire, afin d'atteindre le nombre imparti de compétitions nécessaires à la participation au championnat de Ligue et aux qualifications régionales.

    Vous trouverez ci-joint tous les détails de cette compétition : 
    ___________________________________________________________________

    Compétition : OPEN JUNIOR
    Lieu : Exclusivgolf Metz Cherisey
    Date : samedi 13 avril 2013


    Déplacement : Individuel
    Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.


    Date limite et modalités d'inscriptions : 
    AVANT LE JEUDI 11 AVRIL, au secrétariat de l'Exclusivgolf de Metz-Chérisey, soit par téléphone au 03 87 52 70 18, soit par email : contact@exclusivgolf-cherisey.fr

    Horaires de départ : DEPARTS 18 trous et 9 trous
    Résultats: Resultats 18 trous

    Photos: Afin de nous permettre de mettre en ligne les images de votre enfant, veuillez apporter le document suivant le jour de la compétition: droit à l'image.pdf

    mardi 9 avril 2013

    INFO : REPORT du PASSAGE DES DRAPEAUX du dimanche 14 avril 2013

    Compétition : PASSAGE DES DRAPEAUX
    Lieu : Golf d'Amnéville
    Suite aux conditions climatiques peu favorables de ces derniers mois, les jeunes n'ont pas pu être mis en situation sur le terrain.
    Afin de ne pas compromettre l'obtention d'un drapeau, l'épreuve initialement prévue le dimanche 14 avril 2013 est reportée au mois de mai.
    La date vous sera communiquée ultérieurement.


    lundi 8 avril 2013

    COMPETITION: 6 avril 2013 / T2 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF


    Compétition : T2 - CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF
    Lieu : Golf de Bitche (localisation)
    Date : 6 avril 2013

    Déplacement : Individuel/Covoiturage.
    Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

    Pour rappel, les départs sont organisés trois jours à l'avance, et le moindre changement (annulation, forfait) engendre de gros impacts sur l'organisation de toute la compétition. 
    Les inscrits seront ceux de la compétition T1. Si vous désirez toutefois inscrire votre enfant, ou signaler son indisponibilité, veuillez contacter rapidement le secrétariat du golf d'Amnéville.

    Horaires de départ :

    T2 STROKE PLAY PREPA. CL-QCF 18T ALBATROS
    T2 CDEdeGOLF NON CLASSES 9T GENETS
    T2 CDEdeGOLF CLASSES 9T GENETS
    T2 CDEdeGOLF 18T LES GENETS

    Résultats:

    AMNEVILLE est 1er au classement provisoire du Championnat départemental des Ecoles de Golf.

    FELICITATIONS A TOUS nos jeunes joueurs !

    Championnat Départemental Non Classés 9 Trous Les Genêts : Toutes nos félicitations à Arthur DEL BOURGO pour cette magnifique 2ème place. Avec un score brut de 50 et 43 pts stableford. Il jouera dans la catégorie classés lors des prochaines compétitions!
    Championnat Départemental Classés 9 Les Genêts : Belle 3ème place de Enzo CAPRARO avec un score de 48 qui lui permets de baisser son index de 3 points. Bravo à Jeanne GANDON pour sa 5ème place et ses 41 pts stableford.
    Championnat Départemental Classés 18 Trous Les Genêts : 6ème place de Jules NOWAK qui cumule 47 points stableford et 9ème place de Thomas STIEFVATER avec un score Brut de 93.
    T2 SP Préparation CL-QCF 18 Trous l'Albatros : Pour cette étape encore, Jules WAGNER s'offre la 4ème place du classement général. Il termine la partie à +10 et améliore encore son index de 1 point. A noter également, la belle performance de Nathan DE DONATO qui termine à +13 et améliore sont index de 3 points.


    Photos: A venir