mercredi 30 avril 2014

COMPETITION : Samedi 10 mai 2014 / TROPHEE DE L'AVENIR - Golf de la Grange-aux-Ormes



Compétition : T1 - TROPHÉE DE L'AVENIR
Lieu : Golf de la Grange-aux- Ormes
Date : samedi 10 mai 2014
Déplacement : Individuel.

Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.


Résultats :


Résultats Stroke Play
Résultats Match Play

Résultats Ateliers

Toute l'équipe des jeunes du golf d'Amnéville adressent leurs félicitations à l’équipe ‘ 9 ans et moins ’ qui s’est classée première lors du 1er tour des qualifications à la finale du Trophée de l’Avenir du 10 mai dernier qui s’est déroulé au golf de la Grange-aux-Ormes.
Cette équipe de était composée de :
  • Arthur DEL BOURGO, Paul TIRAVY, Arthur PICARD et Jules PICARD (v. photo)


Un grand bravo est également, à l’équipe 11 ans et moins qui s’est classée deuxième et qui était composée de :
Arthur FROMENT, Mathieu CAPITAINE, Baptiste LAMBERT, Flora PEUGNET et Pierre NESPOLA.



2 très belles places pour les jeunes d'Amnéville qui rapportent respectivement 10 points et 6 points pour la qualification à la finale régionale.

Pour les ateliers, 3 Amnévillois faisaient parti des vainqueurs  (sur 4) : David Del Bourgo, Arthur Del Bourgo et Flora PEUGNET:






Prochaine étape : le samedi 7 juin au Golf du Pays de Sarrebourg pour tenter de gagner une place en finale.


Liste des joueurs sélectionnés :


CD57 Q1 TROPHEE DE L'AVENIR GAO 9 ans et moins :

 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive

 041461245DEL BOURGO Arthur
32.6
AMNEVILLE
Classé
POUCET 1
 513812261TIRAVY Paul
48.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 1
 542455245PICARD Arthur
54.0
AMNEVILLE
Non classé
ENFANT
 538550248PICARD Jules
54.0
AMNEVILLE
Non classé
ENFANT


CD57 Q1 TROPHEE DE L'AVENIR GAO 11 ans et moins :


 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive

 522411276FROMENT Arthur
35.7
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 550169227CAPITAINE Matthieu
37.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 538322244LAMBERT Baptiste
47.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2
 047774262PEUGNET Flora
47.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2
 047775260NESPOLA Pierre
48.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2






COMPÉTITION : Samedi 10 mai / Open Jeunes de la Grange- aux-Ormes

Compétition : Open Jeunes de la Grange-aux-Ormes
Lieu : Golf de la Grange-aux- Ormes
Date : samedi 10 mai 2014
Déplacement : Individuel.

Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.


Résultats : 

http://www.grange-aux-ormes.com/grange_v3/golf_competitions_resultats.php



Compétition comptant pour le mérite amateur jeunes des moins de 17 ans

Pour inscrire votre enfant à cette compétition, un panneau d'affichage est disponible au golf d'Amnéville-les-Thermes ou contactez directement le golf de la Grange-aux-Ormes (tél.: 03.87.63.10.62 ou info@grange-aux-ormes.com).

Date limite d'inscription : Mercredi 7 mai 2014

jeudi 24 avril 2014

COMPÉTITION: 26 avril 2014 / T2 CHAMPIONNAT DES ECOLES DE GOLF - Golf de Bitche

Compétition : T2 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES ÉCOLES DE GOLF
Lieu : Golf de Bitche
Date : samedi 26 avril 2014
Déplacement : Individuel.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Pour inscrire votre enfant à cette compétition, rendez vous sur la page "INSCRIPTION COMPÉTITION" du blog: http://jeunesamnevillegolf.blogspot.fr/p/inscription.html ou cliquer sur le lien suivant :









mercredi 23 avril 2014

PROGRAMME VACANCES de PAQUES pour les Equipes et les Jeunes de l'Ecole de Golf

Pendant les vacances de Pâques, Baptiste et Charles-Edouard proposent des stages et reconnaissances de parcours, afin de préparer les jeunes aux compétitions à venir :


*****  Baptiste  *****

Reconnaissance de parcours -> Equipe des moins de 17 ans :

Présélectionnés : 
Nathan DE DONATO, Louis GAUBERT, Loris MAQUET, Valentin PEUGNET, Jules WAGNER

Reconnaissance du parcours de Faulquemont en vu de la 3ème division des moins de 17 ans qui aura lieu de 15 au 18 juillet au golf de Faulquemont : le samedi 3 mai

***

Stage spécial Trophée de l'avenir :

Présélectionnés : 
Mathieu CAPITAINE, DEL BOURGO Arthur, FROMENT Arthur, LAMBERT Baptiste, LE MANACH' Emelyne, LIMBACH Chloé, MATHIOT Anais, NESPOLA Pierre, PEUGNET Flora, PICARD Jules, PICARD Arthur, THIRY François, TIRAVY Paul, WAGNER Charlotte.

Détails dans les 2 documents joints :

Baptiste stage paque 1er semaine golf 2014

Baptiste stage paque intensif 2ème semaine golf 2014





INFORMATIONS et INSCRIPTIONS auprès de Baptiste au 06.34.40.21.62

--------------------------------------------


*****  Charles-Edouard  *****

Pour tous les joueurs sélectionnés aux Qualifications Régionales : 

PEUGNET Valentin, DE DONATO Nathan, WAGNER Jules, MAQUET Loris, BATIS Florian, LABART Julien, SCHMUCK Nicolas, GAUBERT Louis, ORSCHEL Valentin, KARAM Guillaume, SCHWENDER Maël, STIEFVATER Thomas, CAPRARO Enzo, NESPOLA Lea, WAGNER Charlotte, PAGNACCO Carla, DEL BOURGO Arthur, MATHIOT Apolline

1. Séance d'entrainement spéciale "préparation au Qualifications Régionales" (offerte par Charles-Edouard):
le vendredi 18 avril de 15h30 à 17h30

2. Stage de préparation tournoi à Epinal et la Wantzenau :
du 5 au 7 mai. Détails dans le document ci-joint : 




***

Pour tous les jeunes du golf d'Amnéville : 

Un stage de Pâques du 28 avril au 2 mai de 9h à 12h00
Détails dans le document ci-joint : 


INFORMATIONS et INSCRIPTIONS auprès de Charles-Edouard au 06.14.65.07.21


mardi 22 avril 2014

Absence de Céline mercredi 23 avril à 12h00 (uniquement)


Céline ne pourra exceptionnellement pas assurer la séance de récupération du groupe du mercredi matin.
Les séances de l'après-midi auront lieu aux heures habituelles.


COMPÉTITION: 19 et 20 avril 2014 / T1 QUALIFICATIONS RÉGIONALES - Golf de METZ Chérisey

Compétition : T1 - QUALIFICATIONS RÉGIONALES
Lieu : Golf de Metz Chérisey
Date : 19 et 20 avril 2014
Déplacement : Individuel.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Pour finaliser l'inscrire votre enfant à cette compétition, rendez vous sur la page "INSCRIPTION COMPÉTITION" du blog: 

Horaires de départ : 


Toutes nos félicitations à Valentin PEUGNET, qui termine premier chez les benjamins, Maël SCHWENDER, deuxième chez les moins de 13 ans garçons, Charlotte WAGNER, troisième chez les moins de 13 ans filles.

D'autres belles places pour ce premier tour :

  • Loris MAQUET, 4° chez les benjamins
  • Guillaume KARAM, 7° chez les benjamins
  • Louis GAUBERT, 8° chez les moins de 13 ans garçons
  • Jules WAGNER, 7° chez les minimes

lundi 14 avril 2014

COMPÉTITION: 13 avril 2014 / T1 CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DE LIGUE - Golf de Nancy Aingeray

Compétition : T1 CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DE LIGUE
Lieu : Golf de Nancy Aingeray
Date : 13 avril 2014

Déplacement : Individuel.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Horaires de départ : Départ dimanche 13 avril.pdf

Résultats 1er Tour :  Classement Etape 1

Félicitation à Valentin PEUGNET qui termine 1er , Loris MAQUET qui termine 2ème chez les benjamins et à Charlotte WAGNER qui termine 2eme du classement chez les poussines.


samedi 12 avril 2014

COMPÉTITION: 13 avril 2014 / Passage des Drapeaux + Compétition 9 et 18 trous - Golf d'Amnéville-les-Thermes

Compétition : PASSAGE DES DRAPEAUX + 9 et 18 trous
Lieu : Golf d'Amnéville-les-Thermes
Date : 13 avril 2014

Déplacement : Individuel.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Horaires de départ : Départ Compétition 9 trous.pdf


Passage des drapeaux : BLEU - JAUNE - BLANC 
Compétition 9 trous et 18 trous (Stroke Play)


Veuillez vous inscrire directement auprès de l’accueil de golf d'Amnéville ( 03 87 71 30 13).

***REMISE DES PRIX A L'ISSUE DE LA COMPÉTITION ***

lundi 7 avril 2014

COMPÉTITION: 5 avril 2014 / OPEN JUNIOR METZ CHERISEY

Compétition : OPEN JUNIOR METZ CHERISEY
Lieu : Golf de Metz Cherisey
Date : 5 avril 2014

Déplacement : Individuel.

Inscription auprès du club organisateur : 


Droit de jeu membres du club 5 € / non-membres 10 € 


Date limite d’inscriptions avant le jeudi 3 avril 12h00 auprès du secrétariat du golf au 03 87 52 70 18 

ou par courriel : contact@ exclusivgolf-cherisey.fr 


Horaires de départ : 
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Détails : 

vendredi 4 avril 2014

!!!!! JOEL numéro 1 DU MÉRITE NATIONAL AMATEUR !!!!!




UN GRAND BRAVO DE LA PART DE TOUTE L'EQUIPE D'AMNEVILLE !


MÉRITE NATIONAL AMATEURS MESSIEURS 2014

Classement calculé du 01/04/2013 au 31/03/2014

575 joueurs classés - Prochaine parution le : 01/05/2014

Ligue :  et/ou catégorie d'âge : 

Recherchez un joueur avec les 2 premières lettres de son nom  Rechercher

Nouveau : Les joueurs classés ou susceptibles d'être classés apparaîtront dans la recherche


PlacePlace
Préc.
Nom PrénomCatégorieMoy.SSSStatutGolfTotalAnnée
Préc.
12STALTER JoëlADULTE M-2.65EliteGOLF D'AMNEVILLE LES THERMES3934.153
21BRUN JulienADULTE M-3.07EliteGOLF DE CANNES MOUGINS1935.212
34PEREZ VictorADULTE M-1.99EliteGOLF DE BIARRITZ LE PHARE1661.8511
4