dimanche 29 juin 2014

COMPÉTITION: MERCREDI 2 juillet 2014 / FETE DE L'ECOLE DE GOLF - Golf d'Amnéville


INSCRIPTION : Directement au golf d'Amnéville sur le panneau d'affichage ...

COMPÉTITION: 7 au 9 juillet 2014 / QUALIFICATIONS INTERRÉGIONALES - Golf de la WANTZENAU

Compétition : QUALIFICATIONS INTERRÉGIONALES

Lieu : Golf de la WANTZENAU
Date : 7 au 9 juillet 2014


Dernière étape avant le Championnat de France des jeunes !
Voici les 6 joueurs Amnévillois qui se sont brillamment qualifiés les 14 et 15 juin derniers au Golf d'Epinal :

Catégorie BENJAMIN :
  • Loris MAQUET (3ème)
  • Valentin PEUGNET (1er)

Catégorie MOINS DE 13 ANS:
  • Charlotte WAGNER (2ème)
  • Louis GAUBERT (WC)
  • Mael SCHWENDER (2ème)
  • Thomas STIEFVATER (WC)

La participations des joueurs pour cette compétition s'élève à 90€ pour les 3 jours.
Pour régler la participation votre enfant à cette compétition, rendez vous sur la page "INSCRIPTION COMPÉTITION" du blog: 
ou cliquer sur le lien suivant :


lundi 16 juin 2014

COMPÉTITION: 28 Juin 2014 / T4 CHAMPIONNAT DES ECOLES DE GOLF - Golf du Château de Preisch

Compétition : T4 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES ÉCOLES DE GOLF
Lieu : Golf du Château de Preisch
Date : samedi 28 juin 2014
Déplacement : Individuel.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Départs :  
 CD EdeGolf 18T SP Compact
 CD EdeGolf 9T GP
 CD EdeGolf 18T GP
 CD Stroke Play Prepa. CL-QCF 18T

Pour inscrire votre enfant à cette compétition, rendez vous sur la page "INSCRIPTION COMPÉTITION" du blog: http://jeunesamnevillegolf.blogspot.fr/p/inscription.html ou cliquer sur le lien suivant :



ATTENTION : DATE LIMITE D'INSCRIPTION : 20 JUIN 2014

vendredi 13 juin 2014

COMPÉTITION: 14 et 15 juin 2014 / T2 QUALIFICATIONS RÉGIONALES - Golf d'Epinal

Compétition : T2 - QUALIFICATIONS RÉGIONALES

Date : 14 et 15 juin 2014

Jour 1: Nous sommes arrivés vers 10h30.
Les enfants ont terminé la reconnaissance vers 16h (35° à Épinal).
A 16h30 ils se sont installés dans les chambres. Une séance d'entraînement est prévue de 17h30 à 18h30, puis douche et repas vers 19h30.
Ci dessous quelques photos de l'après midi :









Horaires de départ de samedi :
http://www.golf-lorraine.com/les-competitions/

Résultats 1er jour et départs dimanche:






http://www.golf-epinal.fr/index.php?option=com_icagenda&view=list&layout=event&id=19&Itemid=564

Résultats : 6 jeunes Amnevillois sélectionnés pour les qualifications interregionales qui auront lieu les 8 et 9 juillet au golf de La Wantzenau !
Résultats complets de l'épreuve :

http://www.golf-epinal.fr/index.php?option=com_icagenda&view=list&Itemid=564#.U56mj4WvRDs

Moins de 13 ans :
Filles : Charlotte Wagner  - Garçons : Louis Gaubert, Maël Schwender et Thomas Stiefvater

Benjamins :
Garçons : Valentin Peugnet et Loris Maquet

Un grand bravo à eux !!!! Mais également à tous les participants qui n'ont pas démérité durant ces 2 jours.

A noté que Charlotte a également été sélectionnée pour participer au Championnat de France interligue des moins de 13 ans (par équipe).
Cette épreuve aura lieu du 21 au 25 juillet au Golf National.



N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive
Suppr.
 534266250PEUGNET Valentin
4.2
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 2
 524964210WAGNER Jules
8.6
AMNEVILLE
Classé
MINIME 1 / BOY
 537630243MAQUET Loris
9.1
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 1
 511926204BATIS Florian
10.4
AMNEVILLE
Classé
MINIME 2 / BOY
 000227240GAUBERT Louis
12.4
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2
 524757239SCHWENDER Maël
16.7
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 526399220KARAM Guillaume
17.4
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 1
 046075215ORSCHEL Valentin
17.5
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 1
 513026245STIEFVATER Thomas
18.6
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 047776268NESPOLA Lea
20.4
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 2
 041461245DEL BOURGO Arthur
22.9
AMNEVILLE
Classé
POUCET 1
 519798240CAPRARO Enzo
23.5
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 512124239WAGNER Charlotte
24.5
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 538016254PAGNACCO Carla
25.8
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 1
 514279239MATHIOT Apolline
29.2
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2




mercredi 11 juin 2014

COMPÉTITION: 11 juin 2014 / Haribo Kids Cup - Golf de Strasbourg

Compétition : Haribo kids Cup
Lieu : Golf de Strasbourg
Date : mercredi 11 juin 2014
Déplacement : Individuel.
Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

Résultats : 3 jeunes Amnévillois ont participé à cette compétition : Arthur Del BOUGO, Enzo CAPRARO et Flora PEUGNET.
Flora a terminé première de la catégorie fille poucet 2 (15 trous) et Arthur a terminé également premier de la catégorie garçon poucet 1 (9 trous).
Ils sont tous les deux qualifiés pour la finale nationale qui aura lieu les 20 et 21 septembre sur le Golf d'Evian !

Bravo à tous les deux ! 



La HKC2014Cette compétition s’adresse aux jeunes de moins de 13 ans 
(nés entre 2002 et 2007)
·        Le certificat médical est  obligatoire.
·        Les inscriptions se font uniquement sur le site:  http://www.haribokidscup.com
·        Impératif : pour le bon déroulement et la sécurité des jeunes sur le terrain, des <<suiveurs de partie>> seront indispensables.


Pour tout complément d’information contacter :
Françoise SCHMIDT au 06 87 29 57 79


vendredi 6 juin 2014

INFORMATION : ABSENCE DE CELINE DEL BOURGO

Céline DEL BOURGO sera absente (séances d'échauffement et récupération) aux dates suivantes :

  • Samedi 7 juin
  • Mercredi 11 juin
  • Samedi 14 juin

Merci d'adapter les horaires d'entraînement de vos enfants (15 mn avant et après) pour les jours indiqués.


mardi 3 juin 2014

COMPETITION : Samedi 7 juin 2014 / TROPHEE DE L'AVENIR - Golf de la Sarrebourg

Compétition : T2 - TROPHÉE DE L'AVENIR

Lieu : Golf de Sarrebourg
Date : samedi 7 juin 2014
Déplacement : Individuel.

Résultats : 

Un grand BRAVO à nos petits champions qui ont décroché la PREMIERE PLACE dans les 2 catégories -> 9 ans et moins & 11 ans et moins !

Félicitation également à Flora Peugnet, Matthieu Capitaine et Paul Tiravy qui ont remporté les épreuves individuelles des ateliers;

Rendez-vous pour la finale régionale le 27 septembre au Golf des Images d'Épinal !


















Liste des joueurs sélectionnés :

CD57 Q1 TROPHEE DE L'AVENIR GAO 9 ans et moins :

 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive
Suppr.
 513812261TIRAVY Paul
34.5
AMNEVILLE
Classé
POUCET 1
 511052274TOSCANI Ugo
54.0
AMNEVILLE
Non classé
POUCET 1
 538550248PICARD Jules
54.0
AMNEVILLE
Non classé
ENFANT
 542455245PICARD Arthur
54.0
AMNEVILLE
Non classé
ENFANT

CD57 Q1 TROPHEE DE L'AVENIR GAO 11 ans et moins :

 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive
Suppr.
 522411276FROMENT Arthur
36.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 550169227CAPITAINE Matthieu
36.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
 538322244LAMBERT Baptiste
47.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2
 047774262PEUGNET Flora
47.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2
 047775260NESPOLA Pierre
48.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2