vendredi 27 mars 2015

Information : STAGES DE PAQUES


Les pros du golf d'Amnéville proposent à vos enfants des stages durant les vacances scolaires :


Du 13 au 17 Avril : Stage Juniors 
Tarif: 200€/enfant

De 09h00 à 12h00 avec Cyril CAPITAINE
ou
De 14h00 à 17h00 avec Baptiste DELAIRE


Du 20 au 23 Avril : Stage Juniors 
Tarif :160€/enfant

De 09h00 à 12h00 avec Charles-Edouard STIEFVATER



Informations et inscriptions au : 03 87 71 30 13

mercredi 25 mars 2015

COMPÉTITION: Samedi 18 avril 2015 / T2 CHAMPIONNAT DES ECOLES DE GOLF - Golf du Château de Preisch

Compétition : T2 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES ÉCOLES DE GOLF

Lieu : Golf du Chateau de Preisch
Date : samedi 18 avril 2015 
Déplacement : Individuel.

Compétition ouverte à tous, jusqu'aux cadets.
Idéale également pour les débutantscar leur parcours sera adapté.
Les élites peuvent également participer afin de préparer les Championnats de Ligue et les Qualifications Régionales.

Prévoyez d’être sur place au minimum 1h00 avant l'horaire de départ.

INSCRIPTIONS : Par email, avant le vendredi 10 avril 2015 - 18h00 -> jeunes.golfamneville@gmail.com
Inscription et droits de jeu :
Les droits de jeu seront cette année à régler sur place, juste avant la compétition.

 DEPARTS: 

T2 CDEDEGOLF 18 SP GP PREISCH
T2 CDEDEGOLF 18T SP C COMPACT PREISCH
T2 CDEDEGOLF 18T SP NC COMPACT PREISCH
T2 CDEDEGOLF 9T SP GP PREISCH

 RESULTATS: 

Un grand bravo à nos petits champions :
T2 Championnat Départemental Classés 18 Trous GP : 1er : LAMBERT Baptiste (88) Amnéville; . 2ème :  NESPOLA Pierre (89) Amnéville
T2 Championnat Départemental Classés (18) 18 Trous NC Compact :3ème : PICARD Jules (79) Amnéville
T2 SP Préparation CL-QCF 18 Trous GP : 3ème : SCHWENDER Maël (84) Amnéville.



 CDEdeGolf 18T SP C Compact
 CDEdeGolf 18T SP NC Compact
 CDEdeGolf 9T GP
 CDEdeGolf 18T GP
 CDStroke Play Prépa. CL-QCF 18T GP

CLASSEMENT DES CLUBS
Tableau de classement 


mardi 24 mars 2015

COMPETITION : Dimanche 12 avril 2015 / T1 CHAMPIONNAT DE LIGUE – Golf de Combles en Barrois

Compétition : T1 - Championnat de Ligue

Lieu : Golf de Combles en Barrois
Date : Dimanche 12 avril 2015
Déplacement : Individuel (possibilité de covoiturage)

COMPÉTITION OUVERTE EGALEMENT AUX CADETS




Départs :

Départs 12 avril

Résultats:

Résultats des filles :
Lea : 3ème chez les minimes
Carla: 3ème chez les benjamines, 
Charlotte : 3ème chez les moins de 13 ans
Flora: 4ème chez les moins de 13 ans

Résultats des garçons :
Valentin : 1er chez les minimes (joue dans le par)
Jules : 2ème chez les minimes (+5)
Mael : 4ème chez les moins de 13 ans
Thomas : 5ème chez les moins de 13 ans




Listes des jeunes sélectionnés par le club (la liste définitive des joueurs sélectionnés par la ligue sera publiée le mardi précédent la compétition) :
ATTENTION : VOUS DEVEZ CONFIRMER VOTRE PARTICIPATION AVANT LE 3 AVRIL - 18H00.
EN CAS DE NON SÉLECTION PAR LA LIGUE, LA SOMME VERSÉE VOUS SERA INTÉGRALEMENT REMBOURSÉE.

MERCI EGALEMENT DE NOUS AVERTIR (par email : jeunes.golfamneville@gmail.com) RAPIDEMENT SI VOUS NE POUVEZ PAS PARTICIPER A CETTE COMPÉTITION.

 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive

 534266250PEUGNET Valentin
4.1
AMNEVILLE
1re Série Fédérale
MINIME 1 / BOY

 519692158DE DONATO Nathan
4.3
AMNEVILLE
Classé
CADET 1 / BOY

 524964210WAGNER Jules
6.2
AMNEVILLE
Classé
MINIME 2 / BOY

 537630243MAQUET Loris
7.7
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 2

 511926204BATIS Florian
8.1
AMNEVILLE
Classé
CADET 1 / BOY

 531367254LABART Julien
10.7
AMNEVILLE
Classé
CADET 1 / BOY

 000227240GAUBERT Louis
12.5
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 1

 524757239SCHWENDER Maël
12.9
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 041541211SCHMUCK Nicolas
14.0
AMNEVILLE
Classé
CADET 1 / BOY

 513026245STIEFVATER Thomas
17.2
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 538016254PAGNACCO Carla
19.3
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 2

 047776268NESPOLA Lea
20.5
AMNEVILLE
Classé
MINIME 1 / GIRL

 519798240CAPRARO Enzo
21.2
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 512124239WAGNER Charlotte
23.7
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 514279239MATHIOT Apolline
26.9
AMNEVILLE
Classé
BENJAMIN 1

 522411276FROMENT Arthur
33.9
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 550169227CAPITAINE Matthieu
36.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 047775260NESPOLA Pierre
38.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1

 538322244LAMBERT Baptiste
39.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1

 047774262PEUGNET Flora
39.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1


lundi 23 mars 2015

COMPETITION : Samedi 11 avril 2015 / PASSAGE des DRAPEAUX + Compétition 9 et 18 trous - REMISE DES RÉCOMPENSES DE LA VILLE D'AMNEVILLE AUX SPORTIFS MÉRITANTS DE L’ANNÉE 2014 - Golf d'Amnéville


Compétition :  Passage des drapeaux + Compétition 9 et 18 trous
REMISE DES RÉCOMPENSES DE LA VILLE D'AMNEVILLE AUX SPORTIFS MÉRITANTS DE L’ANNÉE 2014 
Lieu : Golf d'Amnéville
Date : Samedi 11 avril 2015
Déplacement : Individuel

  • Passage des drapeaux de couleurs pour les jeunes "non classés" ou n'ayant pas validé le drapeau Blanc.
  • Compétition 9 et 18 trous pour les jeunes ayant obtenu le drapeaux blanc et/ou classés.
  • Nouveau : Passage des drapeaux de bronze (sur le terrain pour les index compris entre 53 et 36 ) et d'argent (test de 45mn sur les règles du golf pour les index inferieurs à 36)
Pour plus d'informations:

Date limite et modalités d'inscriptions :  
AVANT le vendredi 10 avril , au secrétariat du golf d'Amnéville, soit par téléphone au 03.87.71.30.13, par email : secretariat@golf-amneville.com, soit sur le tableau d'affichage disponible au club-house.


Horaires de départ : A définir


REMISE DES PRIX APRES LA COMPÉTITION 
+
REMISE DES RÉCOMPENSES DE LA VILLE D'AMNEVILLE AUX SPORTIFS MÉRITANTS DE L’ANNÉE 2014 CI-DESSOUS :

Individuel :
Valentin Peugnet
Charlotte Wagner
Arthur Del Bourgo
Carla Pagnacco                     
Apolline Mathiot
Léa Nespola                             
Jules Nowak
Louis Picard                               
Charlotte Wagner
Chloé Limbach                       
Pierre Nespola
François Thiry

Equipe Garcons U16:
Louis Gaubert – Loris Maquet – Jules Wagner – Nathan De Donato – Valentin Peugnet – Nicolas Schmuk 

Trophée de l'avenir des moins de 9 ans :
DEL BOURGO Arthur - TIRAVY Paul - TOSCANI Ugo - PICARD Jules - PICARD Arthur 

Trophée de l'avenir des moins de 11 ans :
FROMENT Arthur - CAPITAINE Matthieu - LAMBERT Baptiste - PEUGNET Flora - NESPOLA Pierre