mercredi 29 avril 2015

COMPETITION : Jeudi 14 mai 2015 / T2 CHAMPIONNAT DE LIGUE – Golf de Faulquemont

Compétition : T2 - Championnat de Ligue

Lieu : Golf de Faulquemont
Date : Jeudi 14 mai 2015
Déplacement : Individuel (possibilité de covoiturage)

COMPÉTITION OUVERTE EGALEMENT AUX CADETS

Liste des joueurs sélectionnés par la ligue :
DE DONATO Nathan
PEUGNET Valentin 
WAGNER Jules
GAUBERT Louis
MATHIOT Apolline
PAGNACCO Carla 
DEL BOURGO Arthur 
LAMBERT Baptiste 
NESPOLA Pierre 
PEUGNET Flora
SCHWENDER Maël 
STIEFVATER Thomas 
CAPRARO Enzo
WAGNER Charlotte
FROMENT Arthur
CAPITAINE Matthieu 

Listes des jeunes sélectionnés par le club (la liste définitive des joueurs sélectionnés par la ligue sera publiée le mardi précédent la compétition) :
ATTENTION : VOUS DEVEZ CONFIRMER VOTRE PARTICIPATION AVANT LE 5 MAI - 18H00.
EN CAS DE NON SÉLECTION PAR LA LIGUE, LA SOMME VERSÉE VOUS SERA INTÉGRALEMENT REMBOURSÉE.

N° licence Nom et prénom club St. sportif Cat. sportive

 534266250 PEUGNET Valentin AMNEVILLE 1re Série Fédérale MINIME 1 / BOY

 519692158 DE DONATO Nathan AMNEVILLE Classé CADET 1 / BOY

 524964210 WAGNER Jules AMNEVILLE Classé MINIME 2 / BOY

 537630243 MAQUET Loris AMNEVILLE Classé BENJAMIN 2

 511926204 BATIS Florian AMNEVILLE Classé CADET 1 / BOY

 531367254 LABART Julien AMNEVILLE Classé CADET 1 / BOY

 000227240 GAUBERT Louis AMNEVILLE Classé BENJAMIN 1

 524757239 SCHWENDER Maël AMNEVILLE Classé POUSSIN 2

 041541211 SCHMUCK Nicolas AMNEVILLE Classé CADET 1 / BOY

 513026245 STIEFVATER Thomas AMNEVILLE Classé POUSSIN 2

 519798240 CAPRARO Enzo AMNEVILLE Classé POUSSIN 2

 538016254 PAGNACCO Carla AMNEVILLE Classé BENJAMIN 2

 047776268 NESPOLA Lea AMNEVILLE Classé MINIME 1 / GIRL

 512124239 WAGNER Charlotte AMNEVILLE Classé POUSSIN 2

 522411276 FROMENT Arthur AMNEVILLE Classé POUSSIN 2

 041461245 DEL BOURGO Arthur AMNEVILLE Classé POUCET 2

 538322244 LAMBERT Baptiste AMNEVILLE Classé POUSSIN 1

 047775260 NESPOLA Pierre AMNEVILLE Classé POUSSIN 1

 514279239 MATHIOT Apolline AMNEVILLE Classé BENJAMIN 1

 550169227 CAPITAINE Matthieu AMNEVILLE Classé POUSSIN 2

 513812261 TIRAVY Paul AMNEVILLE Classé POUCET 2

 047774262 PEUGNET Flora AMNEVILLE Classé POUSSIN 1








Afin de régler votre participation, merci de suivre le lien suivant :




MERCI EGALEMENT DE NOUS AVERTIR (par email : jeunes.golfamneville@gmail.com) RAPIDEMENT SI VOUS NE POUVEZ PAS PARTICIPER A CETTE COMPÉTITION.

vendredi 10 avril 2015

PASSAGE DES DRAPEAUX & COMPÉTITION 18 TROUS : SAMEDI 11 AVRIL 2015 - Golf d'Amnéville-les-Thermes

Compétition : PASSAGE DES DRAPEAUX & COMPÉTITION 18 trous

Lieu : Golf d'Amnéville-les-Thermes
Date : SAMEDI 11 AVRIL 2015
Déplacement : Individuel.



Départ 18 trous :



Les enfants doivent d’être sur place au minimum 30 minutes avant l'horaire de départ pour l'échauffement.
Indispensable dans le sac :
Des balles en nombre suffisant
Des tees
Un marque balle
Un relève pitch
Une bouteille d'eau

lundi 6 avril 2015

COMPETITION : Samedi 2 mai / T1 Championnat de Ligue par Equipe U13 – Golf de Combles en Barrois

Compétition : T1 Championnat de Ligue par Equipe U13

Lieu : Golf de Combles en Barrois
Date : Samedi 2 mai
Déplacement : Individuel.

CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES DES MOINS DE 13 ANS EN GREENSOME

  • Permettre aux plus jeunes joueurs de participer à une épreuve par équipes ; 
  • inciter les jeunes à découvrir la compétition en stroke play et match play 
  • donner un objectif de compétition aux écoles de golf. 
  • Préparer les joueurs aux Interligues des moins de 13 ans
CONDITIONS DE PARTICIPATION 
12 joueuses et joueurs inscrits maximum 
Nés en 2003 et après 
Avec au moins 1 FILLE par tour. 

FORME DE JEU & ORGANISATION 

1 re Etape Stroke Play : Samedi 02 mai à Combles en Barrois 
  • 3 greensomes stroke play / 9 trous (Matin) 
  • 3 greensomes stroke play / 9 trous (Après-midi) 
  • Les 6 cartes comptent 
  • La Composition des greensomes peut changer entre le matin et l’après-midi 
  • Départs étalés du 1 et du 10 / Pause déjeuner d’une heure ;
  • Réunion des Capitaines fixée par le comité de l’épreuve ; 
  • Classement final stroke play à l’issu des 18 trous (6 cartes) déterminant l’organisation du match play pour la 2e étape. 

2 e Etape Match Play : Le Samedi 26 septembre à Amnéville
  • Le tableau de match play sera déterminé en fonction du nombre d’équipes ayant participé au stroke play. 
  • 1 match pour chaque club sur 6 greensomes. 
  • 3 greensomes / match play / 9 trous (Matin) 
  • 3 greensomes / match play / 9 trous (Après-midi) 5 
  • La Composition des greensomes peut changer entre le matin et l’après-midi 
  • Départs étalés du 1 et du 10 / Pause déjeuner d’une heure ; 
  • Les matchs vont au bout des 9 trous. 
  • 1 point par trou gagné / Le résultat annoncé est celui des trous gagnés par chaque greensome. 
  • Le total des 6 donne le résultat final. 
  • En cas d’égalité parfaite à l’issu des 6 greensomes, les capitaines des équipes concernées composeront un greensome qui partira en play-off trou par trou. Ce greensome sera obligatoirement composé de deux des joueurs ayant joué un des greensomes de la journée. 

INDEX : 
Index strictement > à 15,4 (prise en compte de l’index 7 jours avant la 1re étape) 

PRIX ET RÉCOMPENSES: 
A l’issu du match play le classement final est établi.
Un Trophée remis en jeu chaque année est confié au club gagnant. 
Une récompense individuelle est offerte à chacune des joueuses de l'équipe gagnante. 
Un goûter est offert à l’issue de chaque épreuve par la Ligue 

Ci-dessous, la liste des joueurs, sélectionnés par le club pour jouer cette épreuve :
 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive
Suppr.
 513026245STIEFVATER Thomas
16.1
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 519798240CAPRARO Enzo
21.2
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 512124239WAGNER Charlotte
22.1
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 041461245DEL BOURGO Arthur
23.7
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2

 522411276FROMENT Arthur
28.9
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2

 047775260NESPOLA Pierre
31.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1

 550169227CAPITAINE Matthieu
32.5
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 2


Merci de confirmer la disponibilité de votre enfant pour cette épreuve (via mail à jeunes.golfamneville@gmail.com) avant le 17 avril.
Les droits de jeu sont à régler via le lien suivant :


INSCRIPTION Championnat de Ligue par Equipe U13


COMPETITION : Vendredi 1er mai / T1 Trophée des jeunes Espoirs – Garden Golf Metz

Compétition : T1 Trophée des jeunes Espoirs

Lieu : Garden Golf Metz
Date : Vendredi 1er mai
Déplacement : Individuel.


Cette année, le Trophée de l'Avenir est remplacé par le trophée des jeunes espoirs.
La formule reste la même, mais n'aura lieu que pour le département de la Moselle. 
Elle se déroule sur 2 jours : 
Le vendredi 1er mai au Garden Golf de Metz et le samedi 6 juin au Golf de Sarrebourg.

Les catégories restent inchangées : U9 et U11

Ci-dessous, la liste des joueurs, sélectionnés par le club pour jouer cette épreuve :
  • Joueurs - 9 ans  :
 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive
Suppr.
 542455245PICARD Arthur
38.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 1
Supprimer
 516495288ANSTETT Clément
49.0
AMNEVILLE
Classé
ENFANT
Supprimer
 538550248PICARD Jules
51.0
AMNEVILLE
Classé
POUCET 1
Supprimer
 514207262WEBER Romann
54.0
AMNEVILLE
Non classé
POUCET 1
Supprimer
  • Joueurs - 11 ans :
 N° licence
Nom et prénom
Index
club
St. sportif
Cat. sportive
Suppr.
 513812261TIRAVY Paul
31.3
AMNEVILLE
Classé
POUCET 2
Supprimer
 047774262PEUGNET Flora
37.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
Supprimer
 532296276THIRY François
45.0
AMNEVILLE
Classé
POUSSIN 1
Supprimer
 511052274TOSCANI Ugo
54.0
AMNEVILLE
Non classé
POUCET 2
Supprimer
 






Merci de confirmer la disponibilité de votre enfant pour cette épreuve (via mail à jeunes.golfamneville@gmail.com) avant le 17 avril.
Les droits de jeu sont à régler via le lien suivant :